Головна » 2007 » Вересень » 2 » Ющенко хочет сделать вузы независимыми от государства
15:44
Ющенко хочет сделать вузы независимыми от государства
Президент Виктор Ющенко выступает за предоставление высшим учебным заведениям (ВУЗ) независимости от государства. Об этом он сообщил 1 сентября во время телемоста на Первом Национальном канале «Образованная молодежь – инвестиция для Украины», сообщает УНИАН.

Президент считает безальтернативным путь предоставления высшим учебным заведениям независимости от государства и отмену дипломов государственного образца. По его словам, «европейские университеты давно отделены от государства. Это свободные заведения с колоссальной самоуправляемостью».

Вместе с тем Ющенко отметил, что перейти к этой системе нельзя за один день.

«Давайте будем модернистами, с одной стороны, и реалистами в том, что нам нужно умело сформировать этот процесс», - подчеркнул он.

По его словам, в Украине существует около тысячи вузов, что в десять раз больше, чем, например, во Франции.

Президент подчеркнул, что сегодня существование такого количества учебных заведений нецелесообразно. «На сегодня нужно признать, что не все (вузы) дают полноту знаний, необходимых по уровню того или другого учреждения», - отметил он.

Кроме того, Ющенко прогнозирует, что Украине еще нужно пройти дорогу реформирования высшей школы. «Миссия государства должна минимизироваться по своему влиянию», - подчеркнул он.

Как сообщил Ющенко, в этом году планируется начать эксперимент, когда восемь вузов из разных городов Украины, в том числе Киево-Могилянская академия, получат независимый статус.

Глава государства также рассказал о начале пересмотра с прошлого года выдачи лицензий для высших учебных заведений. По его словам, на сегодня на 31 заведение уже стало меньше.


Переглядів: 891 | Додав: damar | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]