Головна » 2007 » Вересень » 3 » Cтудентам будут отдавать предпочтение при трудоустройстве
15:42
Cтудентам будут отдавать предпочтение при трудоустройстве
Президент Украины Виктор Ющенко пообещал обеспечить выпускников 2007-2008 гг. правом первого рабочего места. Об этом он сообщил 1 сентября во время телемоста на Первом Национальном канале “Образованная молодежь – инвестиция для Украины”, сообщает пресс-служба Главы государства.

“У нас будет более оптимистический план предоставления первого рабочего места в выпуске 2007-2008 гг.”, - сказал он.

Он также отметил важность заключения отдельных договоренностей с бизнесом, “который бы мог значительно усилить свою роль в финансировании подготовки специалистов, обеспечении первого рабочего места”. Президент прибавил, что еще одной задачей в этой теме, над которой сегодня работает Минобразования, является обеспечение соответствующего правового поля, которое также должно гарантировать выпускникам ВУЗов рабочие места.

“Сегодня вопрос заключается в том, как, не снижая государственный заказ, обеспечить молодым людям полноценную реализацию их рабочего контракта”, - сказал Ющенко. Он отметил, что для решения этого вопроса Министерство образования обрабатывает тему сбалансированного трудоустройства выпускников, которых готовят за счет частных структур и программ и государственных средств.

По его словам, относительно гарантированных студентам рабочих мест, то в 2005-2006 гг. они были закреплены за 31% выпускников, подготовленных по госзаказу.

Кроме того, Ющенко акцентировал на усилении роли государства в поддержке финансирования национального образования.

Он, в частности, напомнил, что три года назад госзаказ на высшие учебные заведения составлял 45%, сейчас - 57% , а для ВУЗов ІІІ-IV уровня аккредитации - 62%.

Также Ющенко отметил важность присоединения Украины к Болонскому процессу. “Это правильная политика образования - чтобы мы готовили тех людей, знания которых нужны на национальном и международном рынках”, - сказал он.

Переглядів: 877 | Додав: damar | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]