Головна » 2009 » Квітень » 26 » Вузы получили право брать со студентов деньги за экзамены, семинары, лабораторные работы и изготовление зачеток и аттестатов
18:03
Вузы получили право брать со студентов деньги за экзамены, семинары, лабораторные работы и изготовление зачеток и аттестатов
Перечень платных услуг существенно расширен.

Правительство Украины увеличило перечень платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями – передаёт interfax.com.ua .

Так, вузы отныне имеют право брать плату за сдачу экзаменов и зачетов при ликвидации академической задолженности, которая возникла во время проведения основной сессии.

Кроме того, студенты будут платить за отработку практических, лабораторных и семинарских занятий по дисциплинам, которые были пропущены по неуважительным причинам.

Учебным заведениям также предоставлено право возмещать затраты по изготовлению студенческих и ученических билетов, зачеток.

Кроме того, администрации вузов отныне могут возмещать расходы на изготовление и оформление аттестатов доцента, профессора, старшего научного сотрудника, свидетельства об окончании аспирантуры, доктурантуры.

Плата может взиматься и за предоставление услуг, связанных с подготовкой к защите диссертации на получение степени кандидата или доктора наук и его проведение, в частности печать диссертаций, стенографирование во время защиты.

Вузам предоставлено право взимать плату за обеспечение доступа к интернету, локальным и корпоративным компьютерным сетям, автоматизированным базам данных и поисковым системам, пользование корпоративной электронной почтой.

Станут платными также проведение не предусмотренных учебным планом конференций, семинаров, симпозиумов.

Тем временем, как мы сообщали, благодаря недавнему постановлению Кабмина, медицинские анализы, путевки и спортивные секции станут платными.

Переглядів: 709 | Додав: damar | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]